Вибори в Україні: народ має знати правду

http://www.vybory.osp-ua.info
Старая американская и еще одна наша конституции
03.03.2008



С незапамятных времен нас терзает какой-то непонятный зуд перестройки. Мы перестраиваем храмы, переименовываем города и улицы, что-то сносим, переносим, разрушаем и восстанавливаем. Вот и сейчас нам страшно захотелось еще раз переделать свою Конституцию. Один раз уже переделывали. Не получилось. Попробуем еще раз, еще раз, еще много, много раз…

Конституция пишется на долгие времена. В этом отношении лучший пример – Конституция Соединенных Штатов. Написанная в 1787 году, она благополучно действует до сегодняшнего дня, и чтобы дополнить ее первоначальный текст всего лишь 27 поправками, американцам потребовалось более двухсот лет.

В 1710 году, за 77 лет до американцев, Пилип Орлик заключил с казаками-запорожцами «Пакты и Конституцию прав и вольностей Войска Запорожского». Стоит ли подсчитывать, сколько конституций было у нас с той поры? Ни одна все равно долго не жила.

Сегодня толпы политиков и политиканов единодушны в одном: нынешний Основной Закон Украины снова надо менять. Каким образом менять, полностью или частично, точечно или еще как-то, никто толком объяснить не может. То есть пытаются растолковать, но эти объяснения немедленно разбиваются политическими оппонентами. А поскольку у нас все политики оппоненты, то народ поступил мудро: он перестал вообще обращать внимание на эту публику.

Тем не менее, публика настаивает на том, чтобы именно народ принял еще одну, неизвестно какую по счету Конституцию Украины. Потому что договориться между собой, каким должен быть этот документ, публика не может. Одни кричат, что во главе всего должен быть парламент. Другие кричат, что во главе всего должен стоять президент. Если есть президент, раздается вопль, что не нужен премьер-министр. Или наоборот. Одним словом, ганьба и геть!

И во всем этом должны разобраться мы, потому что Конституцию будут принимать на всенародном референдуме. Рекомендую каждому сесть за книгу «Конституционное право» и подготовиться. Нельзя же, в самом деле, голосовать непонятно за что.

У американской Конституции 38 авторов. Соотечественники называют их отцами Конституции. Двоих мы очень хорошо знаем по портретам на долларовых бумажках. Это Александр Гамильтон и Бенджамин Франклин. Остальных знают американцы. Отцов нашей Конституции не знает никто, ибо их множество, и есть основания полагать, что это количество станет неисчислимым. Всенародный референдум – это вам, братцы, не шутка.

Население Украины уменьшается, но все-таки граждан электорального возраста в сентябре 2007 года у нас было 35 302 564. Из них разбираются в вопросах конституционализма 18 человек – члены Конституционного Суда. Не будем мелочиться и добавим к этой цифре еще и бывших членов КС. Плюс еще какое-то количество ученых, занимающихся конституционным правом. Расщедримся и прибавим еще пару-другую тысяч толковых юристов-цивилистов. Прибавим еще пару-другую сотен тысяч интеллигентов, которые специально засядут за книги и в предчувствии референдума станут изучать тонкости конституционализма. Все равно миллиона не получится. А избирателей, повторим, 35 миллионов.

Среди них, как и среди граждан любой страны, есть очень образованные, просто образованные, малообразованные и совсем необразованные люди. И если мы обращаемся к ним с вопросом, ответить на который может только время и специалист, то значит, мы уже заранее знаем, что абсолютное большинство голосующих поставят в бюллетене птичку там, куда им покажут.

Позвольте, но это же мошенничество!

Потому что чем в таком случае отличается политик от организатора какого-нибудь «лохотрона»? И тот, и другой завлекают нас в свои игры приятной внешностью, веселым нравом, умением уговорить и обещаниями выигрыша. И на таких основаниях мы будем принимать свой Основной Закон?

Позвольте также спросить, а зачем мы вообще ходим на выборы и вот уже сколько лет избираем свои Верховные и неверховные рады?

Для ответа не требуется всенародного референдума. Мы избираем своих депутатов именно для того, чтобы они решали такие вопросы, на которые у нас ответов быть не может. Мы заняты другими проблемами, у нас растут дети, умирают родители, нам нужно заниматься своими семьями, ходить на базар, стоять в очередях в сберкассах, считать копейки, получая счета за квартиру. У нас много дел, у каждого своя головная боль, и потому мы, 35 миллионов, делегируем власть своим депутатам. Мы даем им громадные права и возможности, мы выплачиваем им громадные зарплаты: не думайте, господа народные избранники, о мелочах, решайте государственные проблемы. Мы вам доверяем.

Но господа законодатели вот уже год как не работают, а сварятся, законов не принимают, с коррупцией не борются и даже, поговаривают, сами берут друг у друга взятки. И вот наши депутаты, отдышавшись, решили, что поскольку они принять еще одну Конституцию не в состоянии, потому что тут требуется хоть какое-то согласие, на которое они органически неспособны, то надо скликать народ на референдум. Мол, мы друг другу не верим и никогда ни до чего договориться не сможем, так уж ты, народ, решай сам. А я тебе подскажу, как решать – ты смотри на меня и делай, как я. А на тех не смотри, они плохие.

Как не вспомнить гоголевских торговок на рынке. «Ось сусулька! Паничи, купите сусульку!» – «Не покупайте у этой ничего: смотрите какая она скверная, и нос нехороший и руки нечистые…»

Похоже, нам навяжут не один референдум – и по Конституции, и по НАТО. Тем более что оплачивать их будем все равно мы. Деньги, конечно, небольшие, если мыслить государственными масштабами. Но когда начинаешь сравнивать эти маленькие миллионы со своими большими трудностями, становится грустно: кого же мы выбрали на свою голову?

Это вопрос отдельный, и на эту тему еще надо будет поговорить, но если в двух словах, то кого нам подсунули, тех и выбрали.

Можно написать очень хорошую Конституцию, например, такую, как приняли у нас в 2006 году. Специалисты называли ее одной из лучших в Европе. Можно написать такую Конституцию, как американская. Скажем прямо, документ не ахти. Двести лет назад конституционное право было не на высоте, а на хлопковых плантациях Америки трудились рабы. Рабов больше нет и пудреных париков не носят, а Конституция 1787 года все работает, а Соединенные Штаты принимать новую и не собираются.

Если вчитаться в десять заповедей Господних, то там тоже есть недоработки. «Не убий, не укради, не прелюбодействуй». А как насчет, например, взяточничества? Если тебе дарят миллион только ради того, чтобы ты не нажал на кнопку в зале Верховной Рады? Это следовало прописать отдельно. Так что Господь кое-чего тут не проработал. Надо было вынести эти заповеди на всенародный референдум.

Владимир Заманский
КИЯНИ